Condividi:        

HELP ME!!!! FILE DANNEGGIATO!!!!

Risolvi qui i tuoi problemi legati a Windows '95, '98, ME, NT, 2000, XP, 2003, Vista...

Moderatori: m.paolo, antoo69, -> EleKtrA <-

HELP ME!!!! FILE DANNEGGIATO!!!!

Postdi bisciu » 13/10/07 14:26

SALVE A TUTTI,
HO BISOGNO DI AIUTO PER UN PROBLEMA CHE HO RISCONTRATO SUL PORTATILE DI MIO PADRE. QUANDO ACCENDO IL PORTATILE SI BLOCCA QUASI SUBITO (NON ARRIVA NEANCHE ALLA SCHERMATA DEL CARICAMENTO DI WINDOWS XP). DOPO AVERLO ACCESO MI APPARE UN MESSAGGIO IN CUI MI VIENE NOTIFICATO CHE IL FILE C:\WINDOWS\SYSTEM32\CONFIG\SYSTEM POTREBBE ESSERE DANNEGGIATO E MI DICONO DI RIPRISTINARLO DA UN CD O DA UN FLOPPY. IL MESSAGGIO PROSEGUE DICENDO DI PREMERE 'R' ALLA PRIMA SCHERMATA DI CARICAMENTO PER PERMETTERE DI AVVIARE LA CONSOLE DI RIPRISTINO DI EMERGENZA. IO HO SEGUITO LE ISTRUZIONI E TRAMITE IL CD DI WINDOWS XP SONO RIUSCITO AD ENTRARE NELLA CONSOLE, PERO' NON SO CHE COMANDO USARE PER RIPRISTINARE IL FILE.
VI SAREI MOLTO GRATO SE QUALCUNO MI SPIEGASSE PASSO PASSO COSA DEVO FARE.
GRAZIE.
bisciu
Utente Junior
 
Post: 66
Iscritto il: 19/01/07 11:07

Sponsor
 

Postdi quizface » 13/10/07 15:16

Prova a navigare in C:\WINDOWS\system32\config controlla di avere un file chiamato system, dovresti avere anche dei files system_BAK prova a rinominare (col comando DOS REN) quello con data piu' recente in system
Se non siete sicuri di quello che scrivete, non scrivete niente, nessuno vi obbliga ed eviterete di confondere chi gia' e' confuso. Ciao..ciao
Avatar utente
quizface
Utente Senior
 
Post: 15071
Iscritto il: 03/10/04 00:36

Postdi bisciu » 13/10/07 16:07

HO GUARDATO NELLA DIRECTORY SYSTEM MA NON HO TROVATO IL FILE SYSTEM_BAK CHE MI AVEVI INDICATO. NELLA DIRECTORY CI SONO TRE FILE: SYSTEM, SYSTEM.LOG E SYSTEM.SAV
COSA DEVO FARE???
bisciu
Utente Junior
 
Post: 66
Iscritto il: 19/01/07 11:07

Postdi SkunkWorks 68 » 13/10/07 17:08

Io riproverei con la console di ripristino con il comando chkdsk /p /r
Rispetta gli spazi nella sintassi del comando come li ho scritti e dai invio,lascia lavorare il PC e spera...
ps:evita il maiuscolo...
Ciao
"Quando ti svegli la mattina,pensa quale prezioso privilegio e’ essere vivi:respirare, pensare,provare gioia e amare"(Marco Aurelio).
Avatar utente
SkunkWorks 68
Utente Senior
 
Post: 2336
Iscritto il: 03/03/07 08:55


Torna a Sistemi Operativi Windows


Topic correlati a "HELP ME!!!! FILE DANNEGGIATO!!!!":


Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 93 ospiti