Condividi:        

eMule bloccato!!!

Hai problemi con i file Zip, vuoi formattare l'HD, non sai come funziona FireFox? O magari ti serve proprio quel programmino di cui non ricordi il nome! Ecco il forum dove poter risolvere i tuoi problemi.

Moderatori: Dylan666, hydra, gahan

eMule bloccato!!!

Postdi gregKind » 15/10/06 10:03

ciao, scusate ma ho un problema.... in pratica da 2 giorni aquesta parte eMule si blocca e devo terminarlo sempre con il task manger windows e cliccare su "termina operazione".
Inoltre, avendo io windows98, ho dovuto sacricare MSLU, microsoft layer for unicode.
Innanzitutto, dopo averlo scaricato mi appare un icona, unicows.dll, e quando ci clicco sopra mi dice di posizionarlo in un determinato folder.
Ora, io ne ho scelto uno a caso e lì l'ho lasciato... il fatto è ke stamattina vado su hotmail per aprire la posta e mi dice "impossibile eseguire l'operazione errore di lettura di unicows.dll" aaaaaaaaaaaaaaaaaargh!!! e mi sta dando anche problemi per aprire VLC!!!! po, però, se vado su C:\, e clicco sull'icona unicows.dlll mi apre automaticamente eMule..............che si blocca subito!!!! vi prego aiutatemi!!! non è che ho un virus???? postoa nke il log di hijackthis, nel caso fosse necessario dare un occhiata.....!! GRAZIE DI CUORE

Logfile of HijackThis v1.99.1
Scan saved at 10.53.55, on 15/10/06
Platform: Windows 98 SE (Win9x 4.10.2222A)
MSIE: Internet Explorer v6.00 SP1 (6.00.2800.1106)

Running processes:
C:\WINDOWS\SYSTEM\KERNEL32.DLL
C:\WINDOWS\SYSTEM\MSGSRV32.EXE
C:\WINDOWS\SYSTEM\SPOOL32.EXE
C:\WINDOWS\SYSTEM\MPREXE.EXE
C:\WINDOWS\SYSTEM\MSTASK.EXE
C:\PROGRAMMI\FILE COMUNI\SYSTEM\MOSEARCH\BIN\MOSEARCH.EXE
C:\PROGRAMMI\FILE COMUNI\MICROSOFT SHARED\VS7DEBUG\MDM.EXE
C:\WINDOWS\SYSTEM\LEXBCES.EXE
C:\WINDOWS\SYSTEM\RPCSS.EXE
C:\WINDOWS\SYSTEM\PSTORES.EXE
C:\WINDOWS\SYSTEM\LEXPPS.EXE
C:\WINDOWS\SYSTEM\mmtask.tsk
C:\WINDOWS\EXPLORER.EXE
C:\WINDOWS\PTSNOOP.EXE
C:\WINDOWS\TASKMON.EXE
C:\WINDOWS\SYSTEM\SYSTRAY.EXE
C:\WINDOWS\MIXER.EXE
C:\WINDOWS\SYSTEM\QTTASK.EXE
C:\PROGRAMMI\LEXMARK X1100 SERIES\LXBKBMGR.EXE
C:\WINDOWS\SYSTEM\CNXDSLTB.EXE
C:\PROGRAMMI\SAMSUNG\SAMSUNG MEDIA STUDIO\SAMSUNGMEDIASTUDIOAGENT.EXE
C:\WINDOWS\LOADQM.EXE
C:\PROGRAMMI\LEXMARK X1100 SERIES\LXBKBMON.EXE
C:\VEXPLITE\MONLITE.EXE
C:\WINDOWS\SYSTEM\CTFMON.EXE
C:\WINDOWS\SYSTEM\W98EJECT.EXE
C:\WINDOWS\SYSTEM\DDHELP.EXE
C:\WINDOWS\SYSTEM\WMIEXE.EXE
C:\VEXPLITE\VIRITEXP.EXE
C:\WINDOWS\SYSTEM\RNAAPP.EXE
C:\WINDOWS\SYSTEM\TAPISRV.EXE
C:\PROGRAMMI\INTERNET EXPLORER\IEXPLORE.EXE
C:\PROGRAM FILES\HIJACK THIS\HIJACKTHIS.EXE

R0 - HKCU\Software\Microsoft\Internet Explorer\Main,Start Page = http://it.msn.com/#
R0 - HKCU\Software\Microsoft\Internet Explorer\Toolbar,LinksFolderName = Collegamenti
F1 - win.ini: load=ptsnoop.exe
O2 - BHO: AcroIEHlprObj Class - {06849E9F-C8D7-4D59-B87D-784B7D6BE0B3} - C:\PROGRAMMI\ADOBE\ACROBAT 6.0\READER\ACTIVEX\ACROIEHELPER.DLL
O3 - Toolbar: &Radio - {8E718888-423F-11D2-876E-00A0C9082467} - C:\WINDOWS\SYSTEM\MSDXM.OCX
O4 - HKLM\..\Run: [ScanRegistry] C:\WINDOWS\scanregw.exe /autorun
O4 - HKLM\..\Run: [TaskMonitor] C:\WINDOWS\taskmon.exe
O4 - HKLM\..\Run: [SystemTray] SysTray.Exe
O4 - HKLM\..\Run: [LoadPowerProfile] Rundll32.exe powrprof.dll,LoadCurrentPwrScheme
O4 - HKLM\..\Run: [C-Media Mixer] Mixer.exe /startup
O4 - HKLM\..\Run: [QuickTime Task] "C:\WINDOWS\SYSTEM\QTTASK.EXE" -atboottime
O4 - HKLM\..\Run: [Lexmark X1100 Series] "C:\Programmi\Lexmark X1100 Series\lxbkbmgr.exe"
O4 - HKLM\..\Run: [LexStart] lexstart.exe
O4 - HKLM\..\Run: [CnxDslTaskBar] "C:\WINDOWS\SYSTEM\CnxDslTb.exe"
O4 - HKLM\..\Run: [YeppStudioAgent] C:\PROGRAMMI\SAMSUNG\SAMSUNG MEDIA STUDIO\SamsungMediaStudioAgent.exe
O4 - HKLM\..\Run: [LoadQM] loadqm.exe
O4 - HKLM\..\Run: [VIRIT LITE MONITOR] C:\VEXPLITE\MONLITE.EXE
O4 - HKLM\..\RunServices: [LoadPowerProfile] Rundll32.exe powrprof.dll,LoadCurrentPwrScheme
O4 - HKLM\..\RunServices: [SchedulingAgent] mstask.exe
O4 - HKLM\..\RunServices: [MOSearch] C:\PROGRA~1\FILECO~1\SYSTEM\MOSEARCH\BIN\MOSEARCH.EXE
O4 - HKLM\..\RunServices: [MDM7] "C:\PROGRAMMI\FILE COMUNI\MICROSOFT SHARED\VS7DEBUG\MDM.EXE"
O4 - HKCU\..\Run: [ctfmon.exe] ctfmon.exe
O4 - Startup: Microsoft Office.lnk = C:\Programmi\Microsoft Office\Office10\OSA.EXE
O4 - Startup: w98Eject.lnk = C:\WINDOWS\SYSTEM\w98Eject.exe
O8 - Extra context menu item: E&sporta in Microsoft Excel - res://C:\PROGRA~1\MICROS~1\OFFICE10\EXCEL.EXE/3000
O16 - DPF: {644E432F-49D3-41A1-8DD5-E099162EEEC5} (Symantec RuFSI Utility Class) - http://security.symantec.com/sscv6/Shar ... /cabsa.cab
O16 - DPF: {2BC66F54-93A8-11D3-BEB6-00105AA9B6AE} (Symantec AntiVirus scanner) - http://security.symantec.com/sscv6/Shar ... vSniff.cab

ciao!!!
gregKind
Utente Junior
 
Post: 10
Iscritto il: 09/10/06 13:30

Sponsor
 

Postdi andorra24 » 15/10/06 10:30

Il log di hijackthis e' pulito. Sposto il topic in sezione Software Windows perche' non e' molto attinente con Sicurezza.

Comunque dai un'occhiata a questo link:
http://www.emule.it/guida_emule/guide/win98.asp
andorra24
Utente Senior
 
Post: 2742
Iscritto il: 21/05/06 15:44
Località: Palermo

Postdi Dylan666 » 15/10/06 15:24

Se decidi di abbandonare Emule ma vuoi usare comunque un programma che sfrutti i suoi server ti consiglio Shareaza ;)
Avatar utente
Dylan666
Moderatore
 
Post: 39993
Iscritto il: 18/11/03 16:46

Postdi DunkelS » 15/10/06 16:19

prova ad aggiornare win98 mettendo il 2000.
Ho fatto così anni fa e la differenza è enorme.
DunkelS
Utente Junior
 
Post: 46
Iscritto il: 25/01/06 19:34

aiuto con unicows.dll

Postdi gregKind » 15/10/06 18:28

ciao, grazie x i consigli k mi avete dato finora, anke se nn sono stati molto utili :cry: ....
ora, il problema con unicows.dll persiste e il fatto è k oltre ad emule, k ha sempre funzionato, ora nn posso aprire nè msn messenger, ne hotmail e leggere la posta!!!!! aaaaaaaaaaaaargh!!!
il fatto è k tutto ha sempre funzionato, e io quel maledetto MSLU e quindi unicows.dll, ce l'ho scaricato su C:\ in una cartella tutta sua e finora una cosa simile nn mi era mai successa. Tuttavia ieri qnd ho scaricato VLC mi dava lo stesso problema...poi però per VLC è passato ed ora funziona, mentre è iniziato il guaio con msn e hotmail
AIUTO!!
questo è il messaggio k mi esce qnd provo ad aprire msn o hotmail:
"impossibile trovare il file nella libreria necessario per l'operazione. UNICOWS.DLL"
VI PREGO AIUTATEMI IO NN VIVO SENZA EMULE, MSN E SOPRATTUTTO LA MIA POSTA!!!!!
GRAZIE 1000............................. :(
gregKind
Utente Junior
 
Post: 10
Iscritto il: 09/10/06 13:30

Postdi Dylan666 » 15/10/06 22:03

Evitate il linguaggio abbreviato da SMS nei post, è di ostacolo a chi non ci è abituato, a chi non conosce bene l'italiano e a chi cerca nel forum ;)
Avatar utente
Dylan666
Moderatore
 
Post: 39993
Iscritto il: 18/11/03 16:46


Torna a Software Windows


Topic correlati a "eMule bloccato!!!":

Emule
Autore: MarioLombardi
Forum: Software Windows
Risposte: 0

Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 61 ospiti