Condividi:        

RETE WIRELESS TRA PC ADSL STAMPANTE E SCANNER

Non ti funziona l'ADSL, vuoi configurare una rete casalinga, non sai cosa significano termini come wi-fi, wi-max e wireless? Questo forum ti sarà di aiuto.

Moderatori: Dylan666, piercing

RETE WIRELESS TRA PC ADSL STAMPANTE E SCANNER

Postdi GIMMI » 03/09/06 12:02

SALVE ATUTTI, MI SONO APPENA REGISTRATO NEL FORUM.....
PROBLEMINO A CASA, HO DUE COMPUTER CHE DEVO COLLEGARE TRA DI LORO E DEVO COLLEGARE ANCHE ADSL.
VORREI FARE UNA RETE DOMESTICA, SU UNO PENSAVO DI COLLEGARE SCANNER STAMPANTE E ROUTER.
FINO A QUI SEMBRA CHE TUTTO FILA, LE DOMANDE:
TRA IL COMPUTER PRINCIPALE E IL ROUTER CHE CAVO DEVO UTILIZZARE? AL ROUTER POSSO COLLEGARE LA STAMPANTE ED LO SCANNER OPPURE DEVO COLLEGARLI AL PC PRINCIPALE? HO PROVATO A FARE UNA PROLUNGA DI 6 METRI DEL CAVO USB MA NON FUNZIONA BENE IL LETTORE DI SCHEDE DELLA MACCHINA FOTOGRAFICA LO VEDE MA LO SCANNER NO, CHE NE DITE, TROPPO LUNGO IL CAVO?
GRAZIE A CHI MI INFO
CIAO
GIMMI
Utente Junior
 
Post: 27
Iscritto il: 03/09/06 11:45

Sponsor
 

Postdi nykky » 04/09/06 08:08

Ciao, prima di tutto non scrivere in maiuscolo che significa urlare, grazie. ;)
Se i due PC sono collegati direttamente devi usare un cavo incrociato (cross) se invece sono collegati con uno switch (o un router con uno switch integrato) servono dei cavi normali (dritti). La stampante la puoi collegare ad un router se questo ha integrato un print server, comunque ne puoi acquistare uno a parte e collegarlo successivamente.
nykky
Moderatore
 
Post: 1933
Iscritto il: 23/07/03 10:42


Torna a Reti, ADSL e wireless


Topic correlati a "RETE WIRELESS TRA PC ADSL STAMPANTE E SCANNER":

Pc in rete
Autore: Pippoippo
Forum: Reti, ADSL e wireless
Risposte: 3
Rete ethernet
Autore: Tecnico1970
Forum: Reti, ADSL e wireless
Risposte: 1

Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 18 ospiti