Condividi:        

COLLEGARE DUE PC

Hai problemi con i file Zip, vuoi formattare l'HD, non sai come funziona FireFox? O magari ti serve proprio quel programmino di cui non ricordi il nome! Ecco il forum dove poter risolvere i tuoi problemi.

Moderatori: Dylan666, hydra, gahan

COLLEGARE DUE PC

Postdi kirk1968 » 02/12/05 20:28

QUALCUNO MI SA DIRE DOVE POSSO TROVARE FREEWARE UN PROGRAMMA PER COLLEGARE INSIEME DUE PC IN MODO DA PASSARE DATI DA UNO ALL'ALTRO, OVVIAMENTE SENZA PASSARE PER CASELLE EMAIL? LE CARATTERISTICHE DEI DUE PC SONO:

A) PC PORTATILE CON WINDOWS 98, PRESA USB, MODEM 56 K INTERNO

B) PC FISSO CON WINDOWS 2000, SCHEDA DI RETE, PRESE USB, MODEM ESTERNO 56 K E MODEM ESTERNO ADSL

IN PRATICA VORREI METTERE INSIEME I DUE PC COME FOSSERO IN LAN MA SICCOME UNO DEI DUE NON HA LA SCHEDA DI RETE VORREI TROVARE UNA SOLUZIONE PER OTTENERE LA STESSA COSA MAGARI PASSANDO PER LE PORTE USB

GRAZIE A TUTTI
kirk1968
Utente Junior
 
Post: 42
Iscritto il: 02/12/05 20:04
Località: TIVOLI (RM)

Sponsor
 

Postdi newgeppetto » 02/12/05 21:33

Non credo che esista un software del genere.

L'unica cosa che puoi fare è comprare un cavo "USB LINK" ( è un cavo particolare con un circuito integrato ) che ti permette di collegare 2 pc tra di loro e con un suo particolare software ti permette di spostare file da un computer all'altro
newgeppetto
Utente Junior
 
Post: 75
Iscritto il: 06/11/05 22:05

Postdi Dylan666 » 02/12/05 22:29

1) Leggi la Immagine Netiquette

2) non scrivere tutto in maiuscolo.

Oltre al cavo usb esistono i cavi laplink per porte parallele (cioè questo) ma come velocità e prezzo conviene sempre la lan classica dato che una schede di rete costa 10 euro e l'intallazione consiste solo nell'infilarla.

Altrimenti potresti usare delle pennette USB e un bel copia e incolla dei file
Avatar utente
Dylan666
Moderatore
 
Post: 39994
Iscritto il: 18/11/03 16:46


Torna a Software Windows


Topic correlati a "COLLEGARE DUE PC":


Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 141 ospiti