Valutazione 4.87/ 5 (100.00%) 5838 voti

Condividi:        

privacy foto bar

Come rimuovere virus e spyware? Le carte di credito sono davvero sicure in rete? È possibile navigare anonimi? Con quali programmi tutelare la propria privacy? Come proteggere i file importanti? Se volete una risposta a queste e altre domande questo è il luogo giusto!

Moderatori: kadosh, Luke57

privacy foto bar

Postdi diego1978 » 17/11/04 09:14

sto realizzando un sito internet per un bar.

Il mio cliente vorrebbe fare delle foto ai clienti e pubblicarle su internet.

Diciamo ogni 10 giorni foto nuove.

Per la privacy qualcuno sa come ci si deve comportare
diego1978
Newbie
 
Post: 3
Iscritto il: 17/11/04 09:08

Sponsor
 

Postdi hydra » 17/11/04 13:12

Mah, secondo me potrebbe mettere un cartello come quelli per le telecamere in cui si avvisa della cosa. Poi se qualcuno non vuole apparire si dice di avvisare il proprietario (magari scrivi anche quando fai le foto). Poi io penso che anche sui tg dovrebberomascherare tutti. Al momento non so la legge cosa prevede, ma a mio avviso è meglio che la clientela sia avvisata. ;)
Avatar utente
hydra
Moderatore
 
Post: 7002
Iscritto il: 19/07/04 08:06
Località: Vallis Duplavis

Postdi Mikizo » 17/11/04 18:02

Che metta oppure no un cartello, da quello che so dovrebbe chiedere l'autorizzazione a tutti singolarmente e farsela firmare, visto che la pubblicazione in rete equivale all'affissione in una vetrina (e non alla ripresa di una via in un telegiornale, ad esempio).

Poi, può darsi che io non sia bene informato. Non sono un espertone dell'argomento.

In ogni caso io gli sconsiglierei di farlo. Oppure di pubblicare solo foto di avventori che conosce personalmente e che è sicuro che non diano peso alla cosa.
Prima o poi qualcuno potrebbe scocciarsi, visto che non sempre chi va al bar lo riferisce alla moglie. :lol:
Avatar utente
Mikizo
Download Admin
 
Post: 8517
Iscritto il: 05/01/02 01:00
Località: Outside

Postdi dado » 17/11/04 18:17

Xò, conoscendo la smania di apparire su siti, giornali e tv che ha l'italiano medio (basta pensare al Grande Fratello o cose simili...), non credo che nessuno pianterebbe casino (a meno che, invece di un bar, sia un sexy-bar o club privè... :P ). :D

House: "Vede, tutti pensano che sia un paziente a causa del bastone"
Wilson: "Allora perchè non indossa un camice bianco come tutti noi?"
House: "Perchè altrimenti pensano che sia un medico".
Avatar utente
dado
Utente Senior
 
Post: 16208
Iscritto il: 21/08/01 01:00
Località: La Città dei Sette Assedi

Postdi Dylan666 » 18/11/04 10:25

legge 633/41

Art. 96
Il ritratto di una persona non può essere esposto, riprodotto o messo in commercio senza il consenso di questa, salve le disposizioni dell'articolo seguente.

Dopo la morte della persona ritrattata si applicano le disposizioni del 2/a, 3/a e 4/a comma dell'art. 93.

Art. 97

Non occorre il consenso della persona ritrattata quando la riproduzione dell'immagine é giustificata dalla notorietà o dall'ufficio pubblico coperto, da necessità di giustizia o di polizia, da scopi scientifici, didattici o colturali, o quando la riproduzione é collegata a fatti, avvenimenti, cerimonie di interesse pubblico o svoltisi in pubblico.

Il ritratto non può tuttavia essere esposto o messo in commercio, quando l'esposizione o messa in commercio rechi pregiudizio all'onore, alla reputazione od anche al decoro della persona ritrattata.
Avatar utente
Dylan666
Moderatore
 
Post: 38040
Iscritto il: 18/11/03 16:46

Postdi Dylan666 » 18/11/04 10:26

Avatar utente
Dylan666
Moderatore
 
Post: 38040
Iscritto il: 18/11/03 16:46

Postdi Mikizo » 18/11/04 17:34

Ecco, era quello che volevo dire io! :P
Avatar utente
Mikizo
Download Admin
 
Post: 8517
Iscritto il: 05/01/02 01:00
Località: Outside

Postdi diego1978 » 18/11/04 17:42

si ma l'articolo dice niente e tutto

si può fare una foto in un locale pubblico e ed esporla su internet

questo non è molo chiaro bisogna fare un cartello prima di entrare firmato da comune o solo trattandosi di locale pubblico si possono fare foto?
diego1978
Newbie
 
Post: 3
Iscritto il: 17/11/04 09:08

Postdi Mikizo » 18/11/04 19:11

a me sembra chiarissimo

se vuoi pubblicare una foto che ritrae il signor Rossi, devi prima chiedere l'autorizzazione al signor Rossi

quale sia la modalità migliore per farsi rilasciare questa autorizzazione, questa credo sia una cosa che spetta a te stabilire (cartello, modulo prestampato, etc etc)
certo è bene che sia ben redatta (cioè espressa in modo chiaro e non fraintendibile) e firmata per esteso
Avatar utente
Mikizo
Download Admin
 
Post: 8517
Iscritto il: 05/01/02 01:00
Località: Outside

Postdi Dylan666 » 18/11/04 20:54

La legge dà le linee generali... se si dice "Il ritratto di una persona non può essere esposto, riprodotto o messo in commercio senza il consenso di questa" è chiaro che si parla di QUALUNQUE ritratto (fatto con fotocamera digitale, non digitale, cellulare, webcam ecc.) fatto in QUALUNQUE posto (salvo le eccezioni elencate).

Quindi fai in modo che il consenso sia docimentato (foglio con firma come dice Mikizo) dall'interessato e sei a posto.
Avatar utente
Dylan666
Moderatore
 
Post: 38040
Iscritto il: 18/11/03 16:46

Postdi pjfry » 18/11/04 22:14

la legge sembra chiarissima... però possibile che devi andare a chiedere il consenso uno per uno? :-?
ci sono centinaia di siti di discoteche e bar dove si vede della gente, secondo voi rischiano delle denunce? :undecided:
Avatar utente
pjfry
Moderatore
 
Post: 8240
Iscritto il: 19/11/02 17:52
Località: terni

Postdi Mikizo » 18/11/04 22:17

pjfry ha scritto:ci sono centinaia di siti di discoteche e bar dove si vede della gente, secondo voi rischiano delle denunce? :undecided:

Secondo me rischiano delle denunce, ma poi naturalmente è difficile che qualcuno faccia davvero una denuncia.

D'altronde diego1978 ha chiesto "Per la privacy qualcuno sa come ci si deve comportare" e direi che la risposta più logica sia citare la legge, poi ognuno fa come ci pare.
Avatar utente
Mikizo
Download Admin
 
Post: 8517
Iscritto il: 05/01/02 01:00
Località: Outside

Postdi Dylan666 » 18/11/04 23:08

Non occorre il consenso della persona ritrattata quando [...] la riproduzione é collegata a fatti, avvenimenti, cerimonie di interesse pubblico o svoltisi in pubblico.

La discoteca è pubblica. Se quindi fai una foto a 100 persone che ballano con nessuna in primo piano particolare (cioè magari non con al centro la bonazza che si dimeno sudata con al sua bella scollatura in vista :D ) non mi pare che nulla sia contro la legge ed è improbabile che qualcuno si lamenti. Certo, se devi fare le foto ai tipi più folkloristici per metterli in homepage e far pubblicità ala locale il consenso glielo devi chiedere...
Avatar utente
Dylan666
Moderatore
 
Post: 38040
Iscritto il: 18/11/03 16:46

Postdi pjfry » 18/11/04 23:11

ma se tra quei 100 ce n'è uno visibilmente ubriaco, potrebbe denunciarti perchè Il ritratto non può tuttavia essere esposto o messo in commercio, quando l'esposizione o messa in commercio rechi pregiudizio all'onore, alla reputazione od anche al decoro della persona ritrattata ? :undecided:
Avatar utente
pjfry
Moderatore
 
Post: 8240
Iscritto il: 19/11/02 17:52
Località: terni

Postdi Dylan666 » 18/11/04 23:14

Teoricamente CREDO di sì, ma tu pubblicizzeresti una discoteca con degli ubriachi? :D :lol:
Avatar utente
Dylan666
Moderatore
 
Post: 38040
Iscritto il: 18/11/03 16:46

Postdi pjfry » 18/11/04 23:38

ah ce ne sono anche senza? :lol:
Avatar utente
pjfry
Moderatore
 
Post: 8240
Iscritto il: 19/11/02 17:52
Località: terni

cartello

Postdi diego1978 » 19/11/04 11:28

visto le vostre indicazioni è meglio mettere un cartello all entrata magari scritto bene adesso vado a vedere se ci sono degli esempio magari già fatti

Più o meno però penso così

" Si avvisa la gentile clientela che in questo locale possono essere efettuate alcune fotografie e pubblicate sul sito internet del locale stesso.

Se dopo essere state fotografati non intendete pubblicare la vostra immagine contattate direttamente la direzione."

devo anche citare la legge?
diego1978
Newbie
 
Post: 3
Iscritto il: 17/11/04 09:08

Postdi hydra » 19/11/04 11:34

Penso proprio di si. ;)
Avatar utente
hydra
Moderatore
 
Post: 7002
Iscritto il: 19/07/04 08:06
Località: Vallis Duplavis

Postdi Dylan666 » 19/11/04 12:23

Citala, ma renti il tutto il meno preoccupante possibile.
;)
Avatar utente
Dylan666
Moderatore
 
Post: 38040
Iscritto il: 18/11/03 16:46

Re:

Postdi Dylan666 » 11/03/08 11:06

Scusate se riporto a galla il topic ma ho una domanda:
Dylan666 ha scritto:Non occorre il consenso della persona ritrattata quando [...] la riproduzione é collegata a fatti, avvenimenti, cerimonie di interesse pubblico o svoltisi in pubblico.

Come mai allora in praticamente tutti i giornaletti scandalistici se ci sono persone dietro ai VIP oggetto del servizio hanno tutti il volto censurato anche se le immagini sono prese ad esempio a una festa pubblica o per strada?
Prima non era così... cosa è cambiato? :undecided:
Avatar utente
Dylan666
Moderatore
 
Post: 38040
Iscritto il: 18/11/03 16:46


Torna a Sicurezza e Privacy


Topic correlati a "privacy foto bar":

foto su sito web
Autore: sic58
Forum: Sicurezza e Privacy
Risposte: 0

Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 5 ospiti