Condividi:        

PROBLEMI AVVIO PC

Se il modem non funziona, hai problemi con la scheda video o non sai che processore scegliere entra qui!!

Moderatori: m.paolo, Caffey

PROBLEMI AVVIO PC

Postdi Jepherson_Sales » 29/08/12 20:25

CIAO A TUTTI DA POCHI MESI FA UN MIO AMICO MI HA DATO UN PC FISSO VOLEVA CHE GLI METTESSI WINDOWS 7 ECC ECC..
FACCIO LA PROCEDURA PER INSTALLARE WINDOWS 7 UTILIZZO IL PC TRANQUILLAMENTE E LO SPENGO DOPO AVERLO SISTEMATO...
PERO' POI L'INDOMANI MATTINA LO ACCENDO E MI DICE CHE IL BOOT E DANNEGGIATO...VORREI SAPERE SE E UN PROBLEMA DI HARDISK P.S. PRIMA DI INSTALLARE WINDOWS 7 MI ERO ACCORTO CHE ALTRE VOLTE IL PC NON SI AVVIAVA E OGNI VOLTA DOVEVO AMMACCARE IL TASTO RESET PER FARLO RIAVVIARE DEL TUTTO...E ALTRE VOLTE SI BLOCCAVA ALLA SCHERMATA DI CARICAMENTO DI WINDOWS XP....MI POTETE DIRE QUAL'E IL PROBLEMA? GRAZIE ^^
Jepherson_Sales
Newbie
 
Post: 2
Iscritto il: 29/08/12 20:19

Sponsor
 

Re: PROBLEMI AVVIO PC

Postdi deviltry » 30/08/12 01:09

ah si... sapessi risolvere così i problemi....

partiamo col fatto che in nessun forum si scrive tutto in maiuscolo in quanto equivale ad urlare e quindi è molto scortese e per me irritante....

comunque un controllo del disco con un'apposito tool con funzione di boot da cd, chiavetta o floppy a preferenza mi sembrerebbe il minimo ...
comunque se il disco in questione ha qualche anno di utilizzo sul groppone per sicurezza sarebbe sempre meglio cambiarlo.

saluti
Se più gente trattasse la gente con favor, avremmo meno gente difficile e più gente di cuor.
Avatar utente
deviltry
Utente Senior
 
Post: 1672
Iscritto il: 04/02/02 01:00
Località: vercelli

Re: PROBLEMI AVVIO PC

Postdi Jepherson_Sales » 30/08/12 01:41

ahh scusa questa cona non la sapevo che scrivere in maiuscolo equivale ad urlare e che questo e il mio primo forum eheheh
Jepherson_Sales
Newbie
 
Post: 2
Iscritto il: 29/08/12 20:19


Torna a Assistenza Hardware


Topic correlati a "PROBLEMI AVVIO PC":


Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 63 ospiti